[ BACK TO MAIN PAGE OF M31.SPB.RU / ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ M31.SPB.RU ]

ПРЕДВЕСТНИКИ БУРИ

Статья размещена на сервере с личного разрешения автора.
 [ BACK TO MAIN PAGE OF M31.SPB.RU / ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ M31.SPB.RU ]

Эта статья начинает цикл публикаций под общим названием "Предвестники бури", в котором автор поделиться с читателями опытом в предсказании погоды по атмосферным ( впрочем, и не только по атмосферным) приметам. При достаточном навыке, даже бегло взглянув на небо, можно определить прозрачность атмосферы на 3-4 ночи вперед. Это очень помогает при планировании наблюдений на продолжительный срок, но особенно будет полезно тем, кто не имеет возможности наблюдать, не выезжая за пределы своего города. Для успешного прогноза не потребуется ни барометра, ни других инструментов - только наблюдательность и терпение...

С О Л Н Ц Е

1) Красный цвет на восходе (закате) предвещает о сильных ветрах, особенно сильных в верхних слоях атмосферы, в результате нестабильности воздушных масс неблагоприятны наблюдения Солнца, Луны и планет.
2) Красноватые облака до восхода - сильное волнение воздушных масс на всех высотах. Часто у земли ветер дует в противоположную сторону, нежели на высоте. Очень большая турбулетность и рефракция делают неразумным наблюдения с большими увеличениями.
3) Темное солнце предвещает сильный шквалистый ветер, хотя зачастую ночью атмосфера удивительно спокойна, но науторо возможен даже небольшой ураган. Желательно, с вечера укрепить обсерваторию, что бы нее не снесло купол или что-нибудь еще.
4) Если после обложных дождей вечером появиться солнце и при закате нет облаков в западной половине неба, но в ближайшие ночи вас порадует изумительная прозрачность атмосферы и спокойствие воздушных масс.
5) По цвету солнц на восходе (закате) можно очень точно судить о состоянии атмосферы на ближайшие дни:
     а) ЗОЛОТИСТЫЙ - ночь-две будут очень благоприятными для всех наблюдений.
     б) БЕЛО-ГОЛУБОЙ - изумительная прозрачность атмосферы при невысокой стабтльности воздушных масс.
     в) ЧИСТО БЕЛЫЙ - атмосфера спокойна, но поглощение света на небольших высотах весьма значительно и возможно приблежние динамичного циклона.
     г) КРАСНЫЙ - см. примету §1.
     д) МАЛИНОВО-КРАСНЫЙ - спокойствие атмосферы еще продлиться 30-50 часов, после чего затяжная облачность и обложные дожди с сильным ветром.
6) Утрянняя заря отличается особенно ярким красным светом - указывает на очень неспокойную атмосферу на ТЕКУЩЕЕ время и явяется "индикатором", а не приметой.
7) При заходе солнца в западной половине неба сизая дымка или узкая свинцовая полоса облаков у самого горизонта - ближайшее время небо можеть быть чистым, но стоит ждать скорого прихода теплого атмосферного фронта, а значит и облаков. ПРИМЕЧАНИЕ - если облака заметно вытянуты по диагонали - ждите зачастую облачность с малой вероятностью выпадения осадков.
8) При закате видны красноватые полосы перистых облаков, выходящие из одной точки - предупреждение о приблежении циклона. Следует заметить, что между облаками атмосфера довольно прозрачна, но в силу сильных высотных ветров практически невозможны наблюдения Луны и планет.
9) Круги вокруг солнца или "столбы" на нем недвумысленно указывают, что через несколько дней облака уйдут и небо будет чистым. ПРИМЕЧАНИЕ - к сожалению нужно готовиться не только к наблюдениям, но и к морозам. Следует ожидать значительного понижения температуры на длительное время.
10) Большие "венцы" вокруг солнца зимой - сохранение ТЕКУЩЕЙ погоды на несколько дней вперед.

Л У Н А

11) Тусклый месяц или Луна свидетельствуют о большой влажности воздуха, а значит и крайне низкой прозрачности атмосферы. Затруднены наблюдения Луны, а уж тем более "туманностей". ПРИМЕЧАНИЕ - это скорее индикатор, чем примета.
12) Синеватый месяц предвещает кратковременный ливневый дождь (грозу?), после которого небо несколько часов довольно чисто.
13) Кольцо вокруг Луны - к ветру, непогоде.
14) Красный круг - к спокойной малооблачной погоде на несколько дней. Возможно появление легки перистых облаков, которые еще больше стабилизируют воздушные массы, что облегчит наблюдения с большими увеличениями, но вряд-ли имеет смысл при этом наблюдать Deep Sky объекты.
15) Прерванный круг - к сильному снегопаду и затяжной облачности.
16) Садящийся при чистом небе месяц говорит о сохранеии безоблачной погоды на день-два.
17) Замечано, что любой циклон имеет тенденцию "рассасываться" через несколько дней после полнолуния, хотя объясненению этому нет, этофакт подтвержденный многолетней проверкой.

З В Е З Д Ы

18) Черные круги вокруг - ливневые дожди, день-два небо чистое, и затяжная облачность на месяц-другой.
19) Желтоватый оттенок - через 5-7 часов все небо будет затянуто сплошными высокослоистыми облаками, которые постепенно опускаясь и утолщаясь к утру перейдутв низкослоистые и вскоре прольються дождем.
20) Кажутся большими (т.е. не точечными) - скоро будете проклинать малоподвижный циклон, который надолго заставит вас все забросить на полку.
21) Красноватые - см. примету 1.
22) Если плохо стали разрешаться тесные звездные пары - вскоре понизиться температура, возможны кратковременные заморозки и небо затянется легкой вуалью, делающей неразумными наблюдения сильно протяжных объектов.

В О З Д У Х, В Е Т Е Р

23) Если отдаленные строения кажутся увеличенными - скоро задует северный ветер, пройдет дождь, вечером небо будет все сплошь в густых облаках, но "не вешай нос, гардемарины" - к полуночи облака уйдут а телескоп словно "прозреет"!
24) Напрвление ветра меняется по часовой стрелке - нужно ждать незатяжной облачности на несколько дней.
25) Сухой восточный ветер - свидетельствует о сохранении хорошей погоды.
26) "Настырный" западный - приблежение малоподвижного циклона.
27) "Поляризованный" свет (характерно отличающийся от обычного своей яркостью и зеленоватым оттенком) - 100% примета скорого дождя.
28) Исчезают бризы - к облачности и к дождику.
29) Ветер к ночи не утихает, а усиливается - ближе к полуночи небо затянется облаками, которые вряд-ли уйдут в ближайшие 5-6 дней, хотя в них возможны и значительные разрывы...
30) Дует противоположно направлению движения облаков (не дай бог под 45°!) - после прохождения пары атмосферных фронтов - надолго наступает довольно сносная погода.
31) Ночью тихо и прохладно. В лесу значительно теплее, чем в поле - просто изумительная прозрачность еще продержится дня два-три.
32) Достигающий наибольшей силы к полудню, и утихающий к ночи ветер говорит о сохранении хорощей погоды по крайней мере на следующиий день.
33) Ветер дующий резкими порывами способен "разорвать" даже очень густые облака.

Р А Д У Г А

34) Высокая радуга - к хорошим прозрачным ночам.
35) Низкая - к продолжению дождливой погоды.
36) Ненастная погода прекращается, если радуга появляется позно вечером.
37) Утренняя - 2-3 дня о прозрачной атмосфере можете и не мечтать.

Д О Ж Д Ь

38) Сильный ветер во время дождя предвещает хорощую погоду.
39) После утреннего и вечернего дождя почти всегда наступает хорошая погода.
40) Дождь, постоянно усиливающийся, продолжается долго.
41) Дождь при сильном южном ветре, который сихает через 2-3 часа к продолжительному ненастью.
42) Дождь, начинающийся крупными каплями быстро кончается.

Р О С А

ПРИМЕЧАНИЕ - не рекомендуется начинающим включать росу в прогноз!
43) Вечерняя роса - к малооблачной /безоблачной/ ночи.
44) Утренняя к сохранению хорошей погоды.
45) Очень сильная роса к ненастью.
46) Полное отсутствие:
     а) к непогоде
     б) к циклону
     в) к сохранению хорошей погоды
     г) к затяжному ненастью
     д) к перистым облакам, стабилизирующим воздушные массы
     е) жди назавтра дождя
47) Если роса упала на высокие предметы то см. 46, а лучше не обращай внимания.

С Н Е Г

48) Редкий и мелкий - к продолжительным похолоданиям с низкослоистой облачноситью (внимание! возможны "разрывы" в малоподвижных блоках облаков).
49) Большие хлопья предвещают оттепель, возможно несколько "хороших" ночей.

О Б Л А К А

50) Черные и густые, медленно перемещающиеся - к продолжительному дождю.
51) Если края перистых облаков очерчены резко, то несколько дней вас помотает переменная облачность.
52) Быстро движущиеся дождевые облака говорят о сохранении ненастной погоды на длятельное время.
53) Очень распущенные перистые, быстро перемешающие на синем-синем небе предвещают о приближении одной из "ветвей" циклона.
54) Если кучевые облака собираются в один "агрегат", то к вечеру будет затяжная облачность и зачастую дождь.
55) Тающие в вечернем воздухе к нескольким "кристально чистым" ночам.
56) Поднимающиеся вверх густые облака свидетельствуют о начале ухода малоподвижного циклона, фронта и т.п.
57) Не ждите ничего хорошего если облака движутся на встречу друг другу.
58) Перистые облака в виде "Муркиных" хвостов медленно (быстро) движущиеся с западной стороны предупреждают о приблежении малоподвижного (быстро движущегося) теплого атмосферного фронта.
59) Облачность схранится надолго, если после быстродвижущихся "Муськиных" хвостов вокруг солнца или Луны появляются различные гала.
60) Если на небе видны одновременно облака всех ярусов, то ждите затяжых дождей.
61) Принимающие форму клубящихся "гор" кучевые облака указывают на ухудшение погоды.
62) Низко висящие основание грозовой тучи с разорванными облаками при очень большой вершине, говорит о приблежении шквала.
63) Если на небе видны очень высокие сильно изорванные перисто-слоистые облака, кажущиеся висячими на одном месте - надолго сохраниться малооблачная погода, благоприятная для наблюдений Луны и планет.

Т У М А Н

64) Мелкими каплями - ждите нескольких изумительно прозрачных ночей.
65) Поднимающийся вверх - перед дождем.
66) Лежаший в низменных местах - к сохранению (улучшению) хорошей погоды.
67) Туман на высотных местах - к пасмурным ночам.

ИСТОЧНИКИ - большая часть - мои наблюдения
"Народный настенный календарь" 1994 год.
газета "Солнечный ветер" NN 1, 3, 7, 8, 11 за 1972 год.

Крис Касперский