[ Оглавление] | [ Назад ] | [ Вперед ]

 [ BACK TO MAIN PAGE OF M31.SPB.RU / ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ M31.SPB.RU ]

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА ПЕРЕВОДА
 [ BACK TO MAIN PAGE OF M31.SPB.RU / ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ M31.SPB.RU ]

          Книга, перевод которой мы предлагаем читателю, принадлежит перу известного американского астронома, заведующего кафедрой астрономии Университета штата Вашингтон (столица г. Сиэтл - место проведения Игр доброй воли 1990 года) профессора Пола Ходжа. Она входит в знаменитую "Гарвардскую серию книг по астрономии" и заменила в этой серии книгу Харлоу Шепли с таким же названием, блестяще написанную, но, увы, безнадежно устаревшую. В свое время именно книга Шепли стимулировала интерес к миру галактик у многих молодых тогда астрономов, в том числе и советских, и Ходж с успехом принял эстафету из рук своего учителя. Написанная им книга ясно и образно излагает результаты исследований самых живописных и разнообразных объектов Вселенной: гигантских звездных систем - галактик, одной из которых является и наша система Млечного Пути. Несмотря на небольшой объем книгу П. Ходжа можно назвать настоящей энциклопедией наблюдательных данных о галактиках и их интерпретации, полезной и любителю, и специалисту-астроному. Хотя в оригинале книга вышла довольно давно, она практически не устарела, поскольку ее автор является одним из крупнейших специалистов, редактором "Astronomical Journal" и с важнейшими результатами исследований знакомится сразу же (а не через два года, как большинство отечественных исследователей), причем многие результаты принадлежат ему самому или его сотрудникам.
          В своей книге Ходж избегает упоминания имен астрономов, считая это неподходящим для популярной литературы. Однако полностью ему это все же не удалось и по этому поводу хотелось бы сказать несколько слов. В книге, повествующей о бурных событиях в современной внегалактической астрономии, все же было бы полезно отметить авторство наиболее ярких идей и открытий, и сам Ходж не мог не назвать имена Сендиджа и Вокулёра, не говоря уже о классиках 30-х и 40-х годов. Но кроме них можно было бы упомянуть М. Шмидта, который первым понял, что такое квазары, Я. Оорта - основоположника современной галактической астрономии, отмечающего ныне свое 90-летие, ван ден Берга, Арпа. Вербиджа и многие другие имена. Не пощадил Ходж и самого себя, и мы должны отметить, что упоминаемые в книге первые исследования молодых шаровых скоплений в Магеллановых Облаках, рассеянных скоплений в галактике Андромеды, обнаружение группировок скоплений в Большом Магеллановом Облаке, ряд исследований спиральных рукавов галактик и некоторые другие результаты впервые были проведены автором этой книги.
          Необходимо, конечно, расширить и перечень имен советских исследователей мира галактик, и в первую очередь это Я. Эйнасто и его коллеги в Тарту, обосновавшие наличие массивных корон у галактик и ячеистую структуру Вселенной. И. Д. Караченцев показал, что огромные массы двойных галактик получались из-за слишком либеральных критериев отбора физических, реальных пар. А. В. Засов исследовал кривые вращения и динамику многих интересных галактик. А. А. Сучков обосновал дискретность эпох интенсивного звездообразования в галактиках... Всех не перечислишь, но к списку ныне здравствующих теоретиков надо, конечно, добавить имена В. А. Амбарцумяна, И. Д. Новикова, Т. А. Агекяна, А. Д. Чернина, В. А. Антонова, Л. С. Марочника, Л. М. Озерного...
          Несколько слов надо сказать о достижениях последнего времени, еще не отмеченных в книге. Прежде всего это фантастические результаты, полученные недавно с твердотельными приемниками излучения (ПЗС-матрицами) на больших американских телескопах. Звезды типа RR Лиры найдены и в галактике Андромеды, и в ее спутниках, а также в туманности Треугольника; их блеск составляет 25-27m, и теперь у нас есть уверенность в том, что расстояние М 31 мы знаем с погрешностью не более 0.3m, а расстояние М 33 явно ближе к старому значению Хаббла. Разрешена на звезды и внешняя часть одного из шаровых скоплений галактики Андромеды.
          Невидимая (и огромная) масса обнаружена недавно в далеких скоплениях галактик. Она воздействует (описанный в книге эффект гравитационной линзы) на свет более далеких галактик, искажая их форму, и по этим искажениям удалось установить, что эта масса концентрируется к центру скопления. Ее реальность, таким образом, установлена вне всяких сомнений, присутствует она и в коронах галактик ранних типов (т. е. Е, SO, Sa), а вот в двойных галактиках, как мы упоминали, ее, по-видимому, нет. Природа носителей этой массы остается загадкой. Заметим здесь также, что трудно согласиться ныне с гипотезой о том, что галактики SO лишились газа (и возможности сформировать спиральные рукава) вследствие столкновения с другими галактиками. Высокая поверхностная яркость, как отмечает А. Сендидж, роднит эти галактики с эллиптическими, особенности их врожденные, а не приобретенные.
          Разрешилась загадка звездных ассоциаций необычайно больших размеров в М 31. В независимых исследованиях П. Ходжа, а также редактора перевода и его болгарских коллег выяснилось, что образования, которые в нашей Галактике классифицируются как ОВ-ассоциации, и в М31 имеют примерно тот же диаметр (50-100 парсеков), но почти все они входят в состав более разреженных группировок-звездных комплексов, достигающих размеров в 500 парсеков и более. Комплексы или их более яркие части и были приняты за ассоциации в более ранних работах. Существование гигантских звездных комплексов, объединяющих, по-видимому, 70-90% звезд высокой светимости, ассоциаций и скоплений с возрастом до 100 млн лет. отражает, очевидно, фундаментальные особенности звездообразования в галактиках, а сверхассоциации, яркие из-за обилия О-звезд и областей НII, являются, очевидно, молодыми комплексами.
          Наконец, уже после выхода книги в свет пришел праздник и к исследователям звезд и галактик. 23 февраля 1987 г. в Большом Магеллановом Облаке вспыхнула Сверхновая, достигшая в максимуме блеска величины около 3m. Впервые со времен Кеплера Сверхновую можно было увидеть невооруженным глазом. Поток (точнее. небольшой избыток над фоном) нейтрино, зарегистрированный в США и Японии, подтвердил выводы теории о том, что взрыв был следствием исчерпания источников энергии в массивной звезде. О том же го ворит, конечно, и исчезновение этой звезды - голубого сверхгиганта, который был на ее месте. Отождествление вызвало споры: теоретики ожидали увидеть скорее красный сверхгигант или звезду Вольфа-Райе, но ныне вопрос исчерпан... Очень странно глядеть на пластинку и знать (впервые за всю историю астрономии!), что вот этой звезды больше нет. И мы знаем, почему ее нет. Природа подарила нам доказательство могущества нашего разума.
          Но не будем больше отвлекать внимание читателя. Его ждет увлекательное путешествие по Вселенной галактик, вмещающих в себя все многообразие нашего Мира.

Август 1990 г.
Ю. Н. Ефремов



ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

          Мне доставляет особое удовольствие иметь возможность написать это краткое предисловие к русскому изданию "Галактик". Предшественница этой книги была написана Харлоу Шепли сорок лет назад, и она способствовала наведению мостов между астрономией в США и СССР, поскольку Шепли был среди первых и горячих сторонников укрепления контактов между американскими и советскими астрономами. Будучи аспирантом в Гарварде, я слушал лекции Шепли о галактиках, и он постепенно воспитывал во мне глубокий интерес ко многим важным открытиям и плодотворным идеям, приходившим в те времена из СССР.
          Прогресс внегалактической астрономии в СССР явился результатом вдохновенной и упорной работы многих исследователей. Поскольку эта книга предназначена не Для специалистов, имена в ней встречаются редко, но влияние выполненных в СССР работ можно обнаружить на многих ее страницах. Достаточно упомянуть обширные каталоги интересных в том или ином отношении галактик, составленные Воронцовым-Вельяминовым, а также Маркаряном и его сотрудниками, которые привели к ряду важных результатов; проницательные исследования звездных ассоциаций в галактиках, выполненные Ефремовым и приведшие к упорядочению важной проблемы; пионерские работы Шарова и Лютого о туманности Андромеды и других близких галактиках, приведшие к лучшему пониманию этих объектов. Ряд крупнейших теоретиков (Шкловский, Сюняев, Зельдович и многие другие) оказали громадное воздействие на различные области астрофизики и космологии...
          Особенно удачно, что русский перевод этой книги выходит под наблюдением д-ра Ефремова. Его познания в области изучения галактик, как и принадлежащие ему доступные и авторитетные книги по астрономии, делают его идеальным редактором, и я рад выразить ему большую благодарность.

Пол Ходж


ПРЕДИСЛОВИЕ

          Почти пятьдесят лет назад Харлоу Шепли написал для этой серии книгу с таким же названием. Книга стала классикой. Энтузиазм Шепли, его способность к драматическому описанию и возбуждению читательского любопытства-все это сделало книгу одним из лучших образцов популяризации науки. Это была легко читаемая и увлекательная книга на удивительную тему, она перерабатывалась три раза и последний раз вышла в 1972 г.
          В конце концов поток связанных с галактиками новых фактов и свежих проблем переполнил книгу, и даже увлекательного стиля Шепли стало недостаточно для удержания ее на плаву. Надо было спускать на воду новое судно. Когда сотрудники издательства Гарвардского университета предложили спустить его на воду мне, я не колебался, хотя, наверное, должен был бы.
          Задача оказалась настолько же трудной, насколько пленительной была перспектива. Область внегалактической астрономии стала столь обширной, что казалось невозможным представить себе легкую и неформальную книгу, охватывающую весь предмет. Пытаясь проплыть по современной внегалактической астрономии, я много упустил: почти ежедневно происходит так много событий, что в одной книге просто невозможно все их рассмотреть. Но если это издание не может удовлетворить полностью читательское любопытство по части великолепных объектов, называемых галактиками, то, быть может. оно сможет поддержать и повысить этот интерес. Если так, то книга послужит своему предназначению.
          Чтобы выразить признательность всем, кому я благодарен за помощь в этом предприятии, начну с дерзости: я хочу поблагодарить Харлоу Шепли за тот созданный им образец, которого я не смог достичь, но который помог мне избежать множества прегрешений по отношению к науке и языку. Я хочу также выразить благодарность за существенную помощь Сэнди Ларсеп, которая перепечатала первые четыре главы и потом показала, как набрать остальные на компьютере, чтобы они сами распечатывались. Наконец, я должен поблагодарить сотрудников обсерваторий, где было взято большинство используемых в этой книге фотографий, многие из них я взял с радостью: Межамериканской обсерватории Серро Тололо, Обсерватории Тарвардского колледжа, Национальной обсерватории Китт Пик, Ликской обсерватории, Обсерватории Маиасташ Ридж и Паломарской обсерватории. Следует отдать должное мужчинам и женщинам, построившим и поддерживавшим эти учреждения, за все вдохновение, которое почувствует читатель, рассматривая помещенные в этой книге фотографии галактик, одного из самых великолепных изобретений природы.

Пол Ходж


[ Оглавление] | [ Назад ] | [ Вперед ]